Итак, кто же такие ольджаны и откуда взялся этот термин?

짱 (джан) - это корейский сленг, переводится как "лучший". В свою очередь 얼짱 (ольджан) означает "лучшее личико" - это выражение используется как в интернете, так и в реальной жизни. Вообще, ольджаны – это люди, обладающие привлекательной внешностью, но в чаще всего этот термин применяется по отношению к тем, кто добился популярности благодаря своей красоте.
Ольджан-мания возникла в Южной Корее. Многие подростки, желающие стать ольджанами, размещают свои фотографии на различных веб-сайтах, где можно голосовать за понравившиеся фото и общаться в чатах, тем самым привлекая к себе внимание. Так же проводятся специальные конкурсы (и он-лайн, и реальные), чтобы выбрать лучшего из лучших. Однако участвовать в них вовсе не обязательно. Ну и вообще, некоторые ольджаны стали популярными вовсе не благодаря интернет-сайтам, а например, потому что у них было много фанатов еще в школе из-за их внешности. ^^ Но, конечно же, большинство подростков для того, чтобы добиться популярности, все-таки пользуется возможностями интернета – так проще всего поделиться прекрасным с миром. Самый популярный из таких сайтов – это ни что иное как всеми (корейцами) любимый сайворлд (wwwcyworld.com), ибо, наверное, только самый ленивый, не ведет там свою страничку.
Ребята делают обычные или цифровые фотки, многие, конечно, пользуются возможностями Photoshop (а кто ими не пользуется?). Но понятное дело, что на одном фотошопе далеко не уедешь, и обработанными до полной неузнаваемости фотками популярности еще никто не зарабатывал – это все-таки не состязание художников.
Наиболее известные ольджан могут даже добиться статуса знаменитости. Их приглашают на шоу, часто снимают для журналов, в рекламе и т.п. Есть даже специальное шоу, называется "Поколение Ольджанов"/얼짱시대. Некоторые добиваются еще большего: начинают актерскую карьеру, или пробуют себя в качестве эстрадных исполнителей, но самый популярный вариант – модельный бизнес. Вот, к примеру, знаменитости, которые когда-то начинали как ольджан: Ку Хёсон, Пак Ханбёль и Ким Хёсон.

И что еще интересно…
Есть две "джан"-категории:
Ольджан / 얼짱: главную роль играет красивое личико. 얼굴 (ольгуль) с корейского переводится как "лицо".
Момджан / 몸짱: главное - тело, фигура. 몸 (мом) – это "тело" на корейском.

Ольджан латиницей чаще всего записывается как “ulzzang”. Впрочем, можно встретить еще такие: eoljjang, uhljjang, uljjang...